Неожиданно. В каких случаях законно использовать изображение Высоцкого?

Пришло занятное письмо от одного из российских общественников:

В ответ на Ваш вопрос о законности использования на афише Владимира Высоцкого сообщаем следующее:

Согласно Ст. 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)


11 правил, которые нужно соблюдать, если вы входите в судебный процесс, касающийся вопросов информационной безопасности

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Не помню, чтобы делал такой запрос 😉 . Зато теперь знаю в каких случаях можно использовать изображение Высоцкого 😉 .

2 Comments

Было острое обсуждение этой темы год назад.

[Ответить]

  • Очень интересно.

    Я как-то в общественном месте сделал удачную фотку с посторонним человеком. Значит я ее, на самом деле, могу опубликовать?

    [Ответить]

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *